EST EN DE ES RU  FORUM

       

Камеры, TV

Камеры

 

Камеры в гнёздах скопы по Эстонии

Текст: Урмас Селлис
Передачи обеспечивают: Tele2, Kernel и  EENet
 
Гнездо скоп Ильмара и Ирмы
 
Стрим для мобильных приложений: iPhone, iPadAndroid, VLC
 
Гнездо скоп Мадиза и Пирет
Кликни на фотографии, чтобы увидеть прямую передачу.
 
 
Стрим для мобильных приложений:  iPhone, iPadAndroid, VLC
 
Камеры скоп установлены над искусственными гнёздами. Оба наблюдаемые гнёзда расположены в относительно новых для гнездования территориях, нам знакомы оба гнезда уже четвёртый год. Гнездо Ильмара снабжено камерой третий год, а гнездо Мадиза уже четвёртый.
 
Природное гнездо скопы Ильмара располагалось на трухлявой обломленной ели, было в значительной степени повреждено и находилось на расстоянии 50 м от нынешнего, нового.  Вместо него весной 2013 года мы построили новое искусственное гнездо на макушке  прочной сосны и разместили там веб-камеры. Изображение с камеры передаётся по Тартумаа на сервер EENeti через сеть Kernel, и постоянные передачи с гнезда ведутся начиная с 6 апреля. У пары Ильмар-Имра родились и стали на крыло как в 2012, 2013, так в  2014 году  по два птенца. Ильмар в течение года носил на себе наш  передатчик, его миграционный путь можно увидеть на миграционной карте (осень 2012и весна 2013). В 2014 году в гнезде появился и начал его достраивать новый самец с кольцом J3, к нему в гости заглядывали различные «невесты». J3 вылупился в 2011 году в природоохранной зоне в низовьях реки примерно в  16 км от этого места.
 
Гнездо скопы Мадиза мы построили осенью 2011 года, также взамен природного обвалившегося гнезда, которое располагалось в  300 м от нового, и Мадис сразу признал искусственное гнездо с камерой за своё жильё. У пары Мадиз-Пирет в  2011 году было два птенца и в 2012 году три птенца. В 2013 году гнездование прошло неудачно, так как ещё до возвращения Пирет у Мадиза появилась новая подружка (получившая в форуме  прозвище Оксана) и после возвращения Пирет происходили ярые сражения между самками. Снесённое Оксаной яйцо осталось невысиженным, а Пирет так и не снесла своих. Миграционный путь самки Пирет можно увидеть на миграционной карте (осень  2012 и весна 2013). В 2014 году, поначалу, Мадис и Пирет хотя и прилетели в это гнездо с камерой, однако начали своё гнездование примерно в  2-х км в стороне. Однако там гнездо вместе с птенцами обвалилось. Находящийся на Пирет неработающий передатчик пока с неё снять не удалось.
 
В 2015 году передачи из гнезда Мадиса  ведутся, начинает с 16 апреля, аналогично с прошлогодними – сигнал с камеры  Mobotix добирается через антенны MikroTik  на ближайшую мачту и оттуда по кабелю Tele2 в сервер EENeti. Сервер EENeti доставляет сигнал до всех желающих.
 
Для обеих камер помощь с аккумуляторами мы получили от фирмы Akupluss.
 
 
Партнёры и спонсоры:
 
       http://www.eenet.ee/EENet/assets/images/EENeti_logod/EENet_logo_kirjaga-186x94.png