Смотри внимательно под ноги – на асфальте ледяные узоры

Фото: Aрне Aдер
 
Ледяные узоры.
 
Настала пора по утрам искать на асфальте ледяные узоры. На находящемся сверху снимке сфотографированы ледяные узоры на окне, узоры же на асфальте намного темнее – как и сам их фон. Обычно замечаем ледяные узоры на окне, когда на улице сильный мороз. В домах для их появления как раз подходящий климат: комнатное тепло с одной стороны стекла и сильный мороз – с другой. На оконном стекле они встречаются как раз в нужной пропорции. Сейчас, ранней весной, настала пора для ледяных узоров на асфальте.
 
Ледяные узоры можно увидеть на улице, если погода окажется как раз подходящей – днём небольшой плюс, а ночью небольшой минус.
 
Как этот узор образуется? Начинается это с того, что асфальт должен быть достаточно влажным и слегка мокрым, но не слишком. Ночью эта влага подмерзает. Если для образования ледяного кристалла найдётся достаточная по площади гладкая поверхность,  то вокруг этого кристалла начнут образовываться и появляться новые. Он будет всё расти и расти, один слой кристалла за другим. Увеличиваясь, он будет нуждаться в подпитке - в воздухе подходящей влажности, заглатывая этот воздух, замораживая его и превращая его в узор. С одной стороны каждый последующий фрагмент узора повторяет предыдущий, при этом они неповторимые.
 
Ледяные узоры расползаются от щелей асфальта во всех направлениях – покуда тепло дня их вновь растопит. В какое-то утро такой узор мы можем увидеть у себя под ногами.
 


 

EST EN DE ES RU  FORUM

       

Прошлое